Spielplan 2016

Filtern nach…

Mittwoch 31. August 2016

--- -

OPENING RECEPTION

Choreography: -

weiterlesen…

OPENING RECEPTION
  • tanzhaus nrw
    tanzhaus Foyer
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    18:00 – 19:00
  • Dauer: 60min

Andersson Dance & Scottish Ensemble SE

Goldberg Variations - ternary patterns for insomnia

Choreography: Örjan Andersson

In dieser Neuinterpretation von Johann Sebastian Bachs Meisterwerk teilen sich elf Musiker und fünf Tänzer die Bühne als ebenbürtige Partner, wodurch das Publikum in den einmaligen Genuss kommt, ...

weiterlesen…

Goldberg Variations - ternary patterns for insomnia
  • tanzhaus nrw
    Big Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    20:00 – 21:05
  • Dauer: 65min

Nicola Galli IT

delle ultime visioni cutanee

Choreography: Nicola Galli / TIR Danza

Delle ultime visioni cutanee basiert auf einem Versuchsaufbau, der auf analytische Art und Weise die Prinzipien der Reproduktion in einem Gewächshaus darstellt. In dieser Umgebung beginnt die Pflanze ...

weiterlesen…

delle ultime visioni cutanee
  • tanzhaus nrw
    Studio 6
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    20:00 – 20:40
  • Dauer: 40min

Compagnie Autre MiNa FR

Génération [pomm]ée

Choreography: Mitia Fedotenko

Der zweideutige Titel Génération [pomm]ée (verlorene Generation) ist ein Wortspiel, das sowohl auf die Hilflosigkeit ("paumée") als auch auf das Logo von Apple ("pomme") anspielt – dem Symbol für ...

weiterlesen…

Génération [pomm]ée
  • FFT Juta
    Kasernenstraße 6
    40213 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    20:00 – 21:00
  • Dauer: 60min
Doppelvorstellung

Cie Philipe Saire CH

Vacuum

Choreography: Philippe Saire

Vacuum erschafft unglaubliche und fantastische Bilder. Ein Wechselspiel aus Körpern, die zwischen schwarzen Löchern und schillernden Lichtern erscheinen und wieder verschwinden. Dieses Duett bildet ...

weiterlesen…

Vacuum

Raimund Hoghe DE

Songs for Takashi

Choreography: Raimund Hoghe

Mit dem Stück Songs for Takashi setzt Raimund Hoghe seine Zusammenarbeit mit dem Tänzer Takashi Ueno fort, der in den vergangenen Jahren zu einem seiner wichtigsten Protagonisten wurde. In Songs for ...

weiterlesen…

Songs for Takashi
  • Stahlwerk
    Ronsdorfer Str. 134
    40233 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    20:00 – 21:20
  • Dauer: 80min

Choy Ka Fai SG

SoftMachine: Rianto

Choreography: Choy Ka Fai

Choy Ka Fai dokumentiert seit 2012 mit einem multimedialen Archiv und der Performance-Serie SoftMachine Entwicklungslinien des Tanzes in Asien. Dafür hat er insgesamt 88 Interviews mit Tanzschaffenden ...

weiterlesen…

SoftMachine: Rianto
  • FFT Kammerspiele
    Jahnstr. 3
    40215 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    20:00 – 21:10
  • Dauer: 70min
Doppelvorstellung

Classifiable Movement HK

Line II

Choreography: Chen Kai

Als Teil der Reihe Classifiable Movement erkundet Line II auf visionäre Art und Weise die Geometrie des menschlichen Körpers im Verhältnis zu seinen linearen Bewegungen. Dabei ergänzt der Choreograf ...

weiterlesen…

Line II

Cie Mossoux-Bonté BE

Vice Versa

Choreography: Nicole Mossoux, Patrick Bonté

Zwei Frauen, in körperlicher Intimität zu einem Körper verschmolzen, pendeln hin und her und verkörpern eine gemeinsame Haltung gegen eine Welt voller Gewalt. Sie bewegen sich zu den Rhythmen eines ...

weiterlesen…

Vice Versa
  • tanzhaus nrw
    Small Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    21:15 – 22:30
  • Dauer: 75min
Dreifachvorstellung

KOREOPROJECT DE

Try Zwei

Choreography: Giorgia Maddamma & Stephan Brinkmann

Zwei Künstler, eine Frau und ein Mann, bedienen sich des Tanzes, um Unterschiede und Gemeinsamkeiten zu erkunden. Arm in Arm erleben sie Nähe und Distanz. Sie experimentieren spielerisch mit Berührungen, ...

weiterlesen…

Try Zwei
Dreifachvorstellung

Léa Tirabasso LU

love me tender

Choreography: Léa Tirabasso

Arthur Schopenhauer schrieb, dass die Liebe nur dem Erhalt der Gattung diene. love me tender enthüllt die verborgenen Seiten unseres Geistes und unsere bitteren, doch ach so süßen Fantasien. Das Stück ...

weiterlesen…

love me tender

Katja Heitmann NL

For iTernity

Choreography: Katja Heitmann

Die individuelle Teilnahme an der Installation dauert 15-20 Minuten. For iTernity ist ein Requiem für einen unendlich sterbenden Schwan, eine Tanzperformance ohne Tänzer. In For iTernity sind wir gemeinsam ...

weiterlesen…

For iTernity
  • tanzhaus nrw
    tanzhaus Außenbereich
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    22:00 – 23:59
  • Dauer: 119min

Carte Blanche - The Norwegian National Company of Contemporary Dance NO

The Who of Things

Choreography: Marcelo Evelin

Für die brasilianischen Ureinwohner war alles in der Welt menschlich: Steine, Bäume, den Himmel, Regen. Außerdem haben sie daran geglaubt, „den Anderen“ in sich durch Kannibalismus zu bewahren. ...

weiterlesen…

The Who of Things
  • tanzhaus nrw
    Big Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    23:00 – 23:50
  • Dauer: 50min

Donnerstag 1. September 2016

Contemporary Dance Field in Japan

Teilnehmer: Makiko Yamaguchi (The Japan Foundation Asia Center), Yui Morimoto (Performing Arts Meeting in Yokohama (TPAM) Secretariat) Das Japan Foundation Asia Center und das Performing Arts Meeting ...

weiterlesen…

Contemporary Dance Field in Japan
  • NRW-Forum Düsseldorf
    NRW-Forum
    Ehrenhof 2
    40479 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    09:30 – 10:30
  • Dauer: 60min

Regionteater Väst SE

Utmaningar (Challenges)

Choreography: Kasper Ravnhøj/Noora Hannula

Das Stück setzt sich aus 22 Szenen zusammen, wobei jede Szene eine neue Herausforderung darstellt – Konflikte, Konfrontationen, Missverständnisse oder Streit. Wie in einem Traum verändert sich das ...

weiterlesen…

Utmaningar (Challenges)
  • tanzhaus nrw
    Studio 6
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    11:30 – 12:30
  • Dauer: 60min

Liz Roche Company IE

Wrongheaded

Choreography: Liz Roche

Derzeit arbeitet die irische Choreografin Liz Roche an einem Stück, das sowohl Tanz als auch Film und gesprochene Gedichte beinhaltet und sich mit der Idee der Selbstbestimmung befasst. Diese Produktion ...

weiterlesen…

Wrongheaded
  • tanzhaus nrw
    Studio 2
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    15:30 – 16:00
  • Dauer: 30min

Emanuele Soavi incompany DE

LVMEN

Choreography: Emanuele Soavi und Cora Bos-Kroese

Emanuele Soavi incompany (Köln) trifft im dritten Projekt der Reihe THE HABIT CYCLES auf C-Scope (Den Haag). Fünf Performer zwischen 23 und 55 Jahren begegnen sich in persönlichen Momentaufnahmen, ...

weiterlesen…

LVMEN
  • tanzhaus nrw
    Studio 3
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    15:30 – 16:00
  • Dauer: 30min

STORMOPKOMST BE

Bold productions for young audiences

Choreography: Alfredo Zinola & Maxwell McCarthy

Die Kompanie basiert auf einer kreativen Zusammenarbeit zwischen Zinola, McCarthy, Ameri und González, deren Hauptinteresse der Produktion zeitgenössischer Tanzstücke für Kinder gilt. Dabei lassen ...

weiterlesen…

Bold productions for young audiences
  • tanzhaus nrw
    Studio 4
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    15:30 – 16:00
  • Dauer: 30min

Southern Italian Focus Forum

Choreography: Southern Italian Choreographers

Italiens Mezzogiorno wartet mit einer vielschichtigen Tanzszene auf, die einer langen Tradition des kulturellen Experimentierens entspringt und sich über ganz Süditalien ausgebreitet hat. NeoDanceNetwork ...

weiterlesen…

Southern Italian Focus Forum
  • tanzhaus nrw
    Studio 6
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    15:30 – 17:00
  • Dauer: 90min

A Hundred. An exploration of mapping contemporary dance resources in Europe

Moderatorin: Elisabetta Bisaro Bei der Suche nach Partnern für Kooperationsprojekte oder zur Entwicklung gemeinsamer Ideen ist es für Künstler, Produzenten und Organisationen noch immer schwer an ...

weiterlesen…

A Hundred. An exploration of mapping contemporary dance resources in Europe
  • tanzhaus nrw
    Studio 7
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    15:30 – 17:00
  • Dauer: 90min

New Americas

Moderator: Andrea Snyder, co-director, American Dance Abroad Panel: Eleno Guzmán Gutiérrez, executive director, CEPRODAC, Mexico Rosy Simas, choreographer, Rosy Simas Danse, Minnesota, United States ...

weiterlesen…

New Americas
  • tanzhaus nrw
    tanzhaus Foyer
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    15:30 – 17:00
  • Dauer: 90min

Angie Hiesl Produktion DE

ID-clash

Choreography: Angie Hiesl + Roland Kaiser

Interkulturelles Performance- und Installations-Projekt zum Thema Transidentität / Transsexualität Männlich? Weiblich? Anders? Transidente Menschen entziehen sich der Geschlechterrolle, die ihnen ...

weiterlesen…

ID-clash
  • tanzhaus nrw
    tanzhaus Außenbereich
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    15:45 – 17:30
  • Dauer: 105min

Janine Fletcher (solo artist) GB

Trace Elements

Choreography: Janine Fletcher

Eine Frau ringt um Fassung. In ihrem Inneren tobt ein Kampf, mit dem sie zurecht kommen muss, den sie überwinden möchte. Doch alte Gewohnheiten lassen sich nur schwer ablegen. Trace Elements führt ...

weiterlesen…

Trace Elements
  • Fabrik Heeder
    Big Stage & Small Stage
    Virchowstraße 130
    47805 Krefeld
  • 1. September 2016
    16:00 – 18:30
  • Dauer: 150min
Dreifachvorstellung

NANOHACH CZ

DEVOID

Choreography: Michal Záhora

Briefe, in denen Menschen ihre geheimsten Gefühle, Sorgen und Ängste mitteilen, bilden die Grundlage für dieses Stück. Diese authentischen Geständnisse wurden zu einem vielstimmigen Text zusammengefasst, ...

weiterlesen…

DEVOID
Dreifachvorstellung

Black Box Dance Company DK

100 LIKES

Choreography: Mari Carrasco

Was passiert, wenn man keine "LIKES" bekommt? Wenn man weder ein Profil bei Facebook noch bei Instagram hat, existiert man dann etwa nicht? Die Produktion 100 LIKES befasst sich mit der Verwundbarkeit ...

weiterlesen…

100 LIKES

Tim Darbyshire AU

TAINTED TITLE

Choreography: Tim Darbyshire

Tim Darbyshire befasst sich in seinen Arbeiten mit der Vieldeutigkeit und den Paradoxien performativer Zustände. So stehen in TAINTED TITLE die Grauzonen zwischen dem Gedachten, Dargestellten, Gefühlten, ...

weiterlesen…

TAINTED TITLE
  • tanzhaus nrw
    Studio 2
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    16:15 – 16:45
  • Dauer: 30min

Chloe Wong HK

Heaven Behind the Door

Choreography: Chloe Wong

Das 2014 entstandene, 30-minütige Stück Heaven Behind the Door erschafft durch die Verbindung von Tanz, Text und Projektion eine poetische Welt. Die aktuellen sozialen Unruhen in Hongkong regen zur ...

weiterlesen…

Heaven Behind the Door
  • tanzhaus nrw
    Studio 3
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    16:15 – 16:45
  • Dauer: 30min

Compagnie Chute Libre FR

IN BLOOM - A Rite of Spring (Hip Hop)

Choreography: Pierre Bolo & Annabelle Loiseau

Die Kompanie Chute Libre widmet sich Strawinskys zeitlosem und kraftvollem Musikstück Le sacre du Printemps, das sie mit ihrem temperamentvollen und doch feinfühligen Hip-Hop-Stil interpretieren. In ...

weiterlesen…

IN BLOOM - A Rite of Spring (Hip Hop)
  • tanzhaus nrw
    Studio 4
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    16:15 – 16:45
  • Dauer: 30min

Tant'amati/ Cie Erika Zueneli BE

Exposure

Choreography: Erika Zueneli / Voice: Jean Fürst

In einer Szenerie, die an eine private und intime Erfahrung von Erika Zueneli erinnert, entwickelt die Choreografin eine musikalische Landschaft, die ihre Persönlichkeit in den 1980er Jahren (de)konstruiert. ...

weiterlesen…

Exposure
  • tanzhaus nrw
    Studio 2
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    17:00 – 17:30
  • Dauer: 30min

Dance theater PADI DAPI Fish LT

Dior in Moscow

Choreography: Agnija Šeiko, Ingrida Gerbutavičiūtė

In ihrer neuen Produktion setzt sich die litauische Kompanie PADI DAPI Fish mit der typischen Rolle der sowjetischen und den vielfältigen Rollen der postsowjetischen Frau auseinander. Im Mittelpunkt ...

weiterlesen…

Dior in Moscow
  • tanzhaus nrw
    Studio 3
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    17:00 – 17:30
  • Dauer: 30min

amorphy.org GR

Anonymus Draft 01

Choreography: Tzeni Argyriou

In den Stücken von amorphy stehen Interdisziplinarität und Partizipation im Vordergrund. In ihrer Produktion Anonymus will die Kompanie aufzeigen, wie das Traditionelle neben dem Zeitgenössischen ...

weiterlesen…

Anonymus Draft 01
  • tanzhaus nrw
    Studio 4
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    17:00 – 17:30
  • Dauer: 30min

Explore Tandems

Als Experten-Duo werden Choreografen und Jugendliche gemeinsam Vorstellungen, Open Studios und die Messehalle bei der Tanzmesse besuchen. In gemeinsamen Gesprächen sollen die Einblicke und Sichtweisen ...

weiterlesen…

Explore Tandems
  • NRW-Forum Düsseldorf
    NRW-Forum
    Ehrenhof 2
    40479 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    17:00 – 23:59
  • Dauer: 419min

Hungarian Focus Forum

Choreography: Hungarian Choreographers

Das Focus Forum Hungary gewährt einen Einblick in die nationale Tanzszene und stellt uns verschiedene Tanzkompanien und deren Arbeit vor: Die 2003 gegründete Kompanie PR-Evolution Dance Company hat ...

weiterlesen…

Hungarian Focus Forum
  • tanzhaus nrw
    Studio 6
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    17:15 – 18:45
  • Dauer: 90min

If you pay nuts, you get monkeys for work! Facing the difficult situation of independent dance producers

Freischaffende Manager und Produzenten sind für die Arbeit im zeitgenössischen Tanz unverzichtbar: Sie übernehmen viele Aufgaben im Management, in der Kommunikation, der Finanzierung und auch in der ...

weiterlesen…

If you pay nuts, you get monkeys for work! Facing the difficult situation of independent dance producers
  • tanzhaus nrw
    Studio 7
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    17:30 – 19:00
  • Dauer: 90min

New Theatres & Festivals for Dance in Asia

Chair/moderator :Anna CY CHAN - Head of Artistic Development (Dance), West Kowloon Cultural District Authority, Hong Kong Panel : Karen CHEUNG – Director, Guangdong Dance Festival CHOE Sang-Cheol – ...

weiterlesen…

New Theatres & Festivals for Dance in Asia
  • tanzhaus nrw
    tanzhaus Foyer
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    17:30 – 19:00
  • Dauer: 90min

post theater DE

Space Monkeys Version 03

Choreography: Daniel Kok, Singapore

Space Monkeys ist nicht nur ein multimediales Stück, das von Tanzvideospielen wie Just Dance inspiriert wurde, sondern hält noch mehr für das Publikum bereit. Denn die Zuschauer können sich aktiv ...

weiterlesen…

Space Monkeys Version 03
  • tanzhaus nrw
    Studio 2
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    17:45 – 18:15
  • Dauer: 30min

The Bang Group US

Settling Scores

Choreography: David Parker

Die Bang Group ist für ihre gewagte und witzige Arbeit bekannt und befindet sich mit ihren Stücken an der Schnittstelle von perkussivem und zeitgenössischem Tanz. In Settling Scores "spielen" die ...

weiterlesen…

Settling Scores
  • tanzhaus nrw
    Studio 3
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    17:45 – 18:15
  • Dauer: 30min

Sibéal Davitt & Kristyn Fontanella IE

As we know it

Choreography: Sibéal Davitt & Kristyn Fontanella

Ein traditioneller irischer Stepptänzer und ein Tänzer des Sean-nós, einer improvisierten Form des irischen Tanzes, führen in As We Know It ein offenes Gespräch und fordern gegenseitig ihre Wahrnehmung ...

weiterlesen…

As we know it
  • tanzhaus nrw
    Studio 4
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    17:45 – 18:15
  • Dauer: 30min

Ivanhoe LAM HK

ODDs

Choreography: Ivanhoe LAM

Mit seiner Ausbildung sowohl in Tanz als auch Theater gehört Chun-ho Lam zu einer neuen Gruppe Kreativer, die sich den Unterschieden zwischen den verschiedenen Kulturen und Kunstformen widmen. Gemeinsam ...

weiterlesen…

ODDs
  • tanzhaus nrw
    Studio 2
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    18:30 – 19:00
  • Dauer: 30min

Moving Futures, The Network & The Festival

Choreography: Loïc Perela, Fernando Belfiore, Joseph Simon, Katja Heitmann

Das Netzwerk Moving Futures wurde 2013 von den fünf niederländischen Tanzhäusern Dansmakers Amsterdam, Dansateliers, DansBrabant, Random Collision und Generale Oost initiiert und gegründet. Das Netzwerk ...

weiterlesen…

Moving Futures, The Network & The Festival
  • tanzhaus nrw
    Studio 3
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    18:30 – 19:45
  • Dauer: 75min

FFT Düsseldorf - Forum Freies Theater DE

FFT presents...

Choreography: Morgan Nardi, Tümay Kilincel, Maura Morales

Das FFT (Forum Freies Theater), das 1999 gegründet wurde, ist ein Produktions- und Aufführungsort für professionelles freies Theater in Düsseldorf. Das FFT-Programm umfasst herausragende Produktionen ...

weiterlesen…

FFT presents...
  • tanzhaus nrw
    Studio 4
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    18:30 – 19:45
  • Dauer: 75min

Hodworks

Choreography: Adrienn Hód

„Auf dem Altar der Kunst sind Dinge erlaubt, die im wahren Leben verboten sind. Das macht Kunst zu einem Spiel – einem Alibi, das uns auf freien Fuß setzt.“ Als Ergebnis einer kreativen Recherche ...

weiterlesen…

Hodworks
  • tanzhaus nrw
    Studio 6
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    19:00 – 19:45
  • Dauer: 45min

Meimage Dance TW

Camouflage

Choreography: Ho, Hsiao-Mei

Bereits der Titel Camouflage suggeriert, dass es in dieser Produktion um Maskierung als Überlebensstrategie geht. Denn dadurch können Schwächen, dunkle Seiten und andere unliebsame Eigenschaften verheimlicht ...

weiterlesen…

Camouflage
  • Forum Leverkusen
    Am Büchelter Hof 9
    51373 Leverkusen
  • 1. September 2016
    19:00 – 21:00
  • Dauer: 120min
Doppelvorstellung

National Dance Company Wales GB

Folk

Choreography: Caroline Finn

Mit Folk stellt die neue künstlerische Leiterin der NDCW, Caroline Finn, ihren ausgefallenen und fesselnden choreografischen Stil vor. Sie setzt sich mit der Dynamik sozialer Gruppen auseinander und ...

weiterlesen…

Folk

ARCOSM FR

SUBLIMINAL

Choreography: Thomas Guerry & Camille Rocailleux

ARCOSM befasst sich mit der Beziehung zwischen Tanz und Musik und widmet sich hauptsächlich dem physischen Theater. SUBLIMINAL ist die achte Produktion der Kompanie und der zweite Teil eines Diptichons, ...

weiterlesen…

SUBLIMINAL
  • tanzhaus nrw
    Studio 2
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    19:15 – 19:45
  • Dauer: 30min

Alexandra Waierstall DE

And here we meet

Choreography: Alexandra Waierstall

Mit dem Duett And here we meet knüpft Alexandra Waierstall an ihre letzte Arbeit A CITY SEEKING ITS BODIES (2015) mit dem Komponisten und Pianisten HAUSCHKA an und schlägt eine Brücke zu deren neuer ...

weiterlesen…

And here we meet
  • FFT Juta
    FFT Juta, Blackbox
    Kasernenstraße 6
    40213 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    20:00 – 21:00
  • Dauer: 60min

Montréal Danse CA

Prisms

Choreography: Benoît Lachambre

Prisms, ein buntes und ausgefallenes Werk des Choreografen Benoît Lachambre, erkundet die Präsenz und Ausstrahlung des Körpers. Dieses Stück steckt voller Witz und Kreativität und spielt durch verzerrte ...

weiterlesen…

Prisms
  • tanzhaus nrw
    Big Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

ROSER LÓPEZ ESPINOSA ES

NOVEMBER

Choreography: Roser López Espinosa

In NOVEMBER erschaffen drei Tänzer eine herbstliche Landschaft. Als würden sie für eine Serie von Postkarten posieren, verstricken sich ihre Körper in Spielen und Konstruktionen, wodurch sie in verschiedenen ...

weiterlesen…

NOVEMBER
  • FFT Juta
    Kasernenstraße 6
    40213 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    21:00 – 21:50
  • Dauer: 50min

compagnie MAD FR

MEMENTO VIVERE

Choreography: Sylvain Groud

Wörtlich übersetzt heißt MEMENTO VIVERE "Bedenke, dass du leben musst". Das Stück ist eine lebensbejahende, rauschende Feier und eine Hymne auf das Hier und Jetzt. Zu den hypnotisierenden Rhythmen ...

weiterlesen…

MEMENTO VIVERE
  • Stahlwerk
    Ronsdorfer Str. 134
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

VerTeDance CZ

CORRECTION

Choreography: VerTeDance & Jiří Havelka

In der Produktion CORRECTION wird eine Welt zum Leben erweckt, in der es unmöglich ist voranzukommen. Die Füße sind an den Boden gefesselt und jeder Befreiungsversuch ist zwecklos. Das Objekt der ...

weiterlesen…

CORRECTION
  • FFT Kammerspiele
    Jahnstr. 3
    40215 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    21:00 – 21:50
  • Dauer: 50min

Shan Gao Dance DE

A daydream enters the infinite darkness

Choreography: Shan Gao

In einem Gedicht des persischen Mystikers Rumi heißt es, man solle den Blick nicht von der bandagierten Wunde abwenden, denn dort werde man vom Licht erfüllt. Facebook Twitter Instagram

weiterlesen…

A daydream enters the infinite darkness
  • tanzhaus nrw
    Small Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    21:15 – 22:40
  • Dauer: 85min
Dreifachvorstellung

Company SIGA KR

Rest

Choreography: Lee Jaeyoung

Ein Ball hüpft unermüdlich auf und ab. Ein Körper, der vor Energie strotzt. Beide sehnen sich nach Ruhe. Zu Beginn ist der Ball lediglich eine Requisite, doch allmählich überträgt er seine Bewegung ...

weiterlesen…

Rest
Dreifachvorstellung

YANG Hao HK

Outspoken

Choreography: Yang Hao

Outspoken befasst sich mit den Beschränkungen des Tanzes als Ausdrucksmittel. Yang Hao stellt sich den Grenzen dieser Disziplin, die er seit seiner Kindheit studiert. Der Tatsache geschuldet, dass Tanz ...

weiterlesen…

Outspoken

KUNT party. Swiss Made.

Die internationale tanzmesse nrw spannt mit der Züricher Partyreihe KUNT von Marc Streit und Lukas Beyeler zusammen für ein rauschendes Eröffnungsfest. Zu entdecken sind Performances von jungen Schweizer ...

weiterlesen…

KUNT party. Swiss Made.
  • tanzhaus nrw
    tanzhaus Foyer
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    22:30 – 23:59
  • Dauer: 89min

Freitag 2. September 2016

Challenging perception: Dance in public places in the Euro-Mediterranean

Tanz im öffentlichen Raum wirkt in jedem Kulturraum unterschiedlich. Je nach kulturellem Verständnis nimmt er Bezug auf die Rolle des Körpers in der Öffentlichkeit. Das EU-Projekt SHAPERS, zu dem ...

weiterlesen…

Challenging perception: Dance in public places in the Euro-Mediterranean
  • NRW-Forum Düsseldorf
    NRW-Forum
    Ehrenhof 2
    40479 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    09:30 – 10:30
  • Dauer: 60min

Check the Czech Dance Field

Redner: Yvona Kreuzmannová (Tanec Praha), Jana Návratová (Arts and Theatre Institute, Prague) & guests Lernen Sie die tschechische Tanzszene kennen: Tanec Praha und das Kunst- und Theaterinstitut ...

weiterlesen…

Check the Czech Dance Field
  • NRW-Forum Düsseldorf
    NRW-Forum
    Ehrenhof 2
    40479 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    12:30 – 13:30
  • Dauer: 60min

MichaelDouglas Kollektiv DE

ZAIK. A structure in movement

Choreography: Michael Maurissens & Douglas bateman

In diesem Open Studio stellt sich das ZAIK – Zentrum für Innovation und Tanz Köln – vor. Dieses neue Zentrum versteht sich als Plattform für physischen Austausch in einer vernetzten Umgebung. ...

weiterlesen…

ZAIK. A structure in movement
  • tanzhaus nrw
    Studio 2
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    15:30 – 16:00
  • Dauer: 30min

BDDANSA_EXPLAINING DANCE ES

BDDANSA_EXPLAINING DANCE Project

Choreography: Toni Jodar

EXPLAINING DANCE ist eine Mischung aus Sprache und Tanz und dient dazu, neue Zuschauer zu gewinnen. Eine pädagogische Vorstellung, die dank ihres minimalen technischen Aufwandes an einer Vielzahl von ...

weiterlesen…

BDDANSA_EXPLAINING DANCE Project
  • tanzhaus nrw
    Studio 3
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    15:30 – 16:00
  • Dauer: 30min

fabien prioville dance company DE

La Suite

Choreography: Fabien Prioville

Warum beschäftigt man sich mit einem Meisterwerk der Tanzgeschichte des 20. Jahrhunderts? Wie transformiert man Wissen und Erinnerung, die einem ästhetischen Erlebnis entspringen? Und was bleibt von ...

weiterlesen…

La Suite
  • tanzhaus nrw
    Studio 4
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    15:30 – 16:00
  • Dauer: 30min

UK Focus Forum

Choreography: UK Choreographers

Im Focus Forum UK befassen sich Künstler und Produzenten gemeinsam mit der Rolle von Frauen in den Bereichen Tanz und Choreografie, ihrem Beitrag zur Wissenserweiterung und der Entwicklung neuer Ideen ...

weiterlesen…

UK Focus Forum
  • tanzhaus nrw
    Studio 6
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    15:30 – 17:00
  • Dauer: 90min

How do you survive the power game?

Gastgeberin: Isabel Andreen Welchen Preis sind wir bereit zu zahlen, um als Künstler wahrgenommen zu werden? Was für eine Gegenleistung erwarten wir für unsere Investition? Wer hält in diesem Machtspiel ...

weiterlesen…

How do you survive the power game?
  • tanzhaus nrw
    Studio 7
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    15:30 – 17:00
  • Dauer: 90min

Rethinking funding practices in contemporary dance, or what do artists really need?

Moderatorin: Dr. Kerstin Evert Sprecher: - Dr. Ursula Sinnreich, Secretary-General Kunststiftung NRW, Düsseldorf - Trevor Carlson, Trustee, Merce Cunningham Trust - Jean-Marc Diébold, director Bureau ...

weiterlesen…

Rethinking funding practices in contemporary dance, or what do artists really need?
  • tanzhaus nrw
    tanzhaus Foyer
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    15:30 – 17:00
  • Dauer: 90min

Angie Hiesl Produktion DE

ID-clash

Choreography: Angie Hiesl + Roland Kaiser

Interkulturelles Performance- und Installations-Projekt zum Thema Transidentität / Transsexualität Männlich? Weiblich? Anders? Transidente Menschen entziehen sich der Geschlechterrolle, die ihnen ...

weiterlesen…

ID-clash
  • tanzhaus nrw
    tanzhaus Außenbereich
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    15:45 – 17:30
  • Dauer: 105min

Arts Mouvementés CH

Le Récital des Postures

Choreography: Yasmine Hugonnet

Ein Rezital ist ein Konzert für ein einzelnes Instruments – in diesem Fall für einen Körper. Auf einer leeren Bühne und in beinahe völliger Stille nimmt die Solistin Posen – postures – ein, ...

weiterlesen…

Le Récital des Postures
  • Fabrik Heeder
    Big Stage & Small Stage
    Virchowstraße 130
    47805 Krefeld
  • 2. September 2016
    16:00 – 18:00
  • Dauer: 120min
Doppelvorstellung

collettivo NaDa / Interno5 IT

ACROSS THE BORDER / a human journey into the beauty

Choreography: Antonello Tudisco

Können wir die räumlich bedingten Grenzen durchbrechen und jenseits menschlicher Berührung gelangen? Und falls ja, wie können wir die Schönheit bewahren? Kunstwerke aus verschiedenen Epochen und ...

weiterlesen…

ACROSS THE BORDER / a human journey into the beauty

Joan Clevillé Dance GB

Plan B for Utopia

Choreography: Joan Clevillé

Man plant etwas und verwirft es wieder. Man träumt und wacht auf. Man verliebt sich und trägt ein gebrochenes Herz davon. Sammelt man dann die Scherben wieder auf und beginnt von neuem? Plan B for ...

weiterlesen…

Plan B for Utopia
  • FFT Kammerspiele
    Jahnstr. 3
    40215 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    16:00 – 17:00
  • Dauer: 60min

tanzfuchs PRODUKTION DE

iDAS NRW artists

Choreography: Barbara Fuchs

tanzfuchs PRODUKTION /Barbara Fuchs stellt das mehrteilige Performance Projekt RESPACE vor, das das Verhältnis von Raum, Erinnerung, Sound und Performance thematisiert. In diesem Rahmen entstehen 2016 ...

weiterlesen…

iDAS NRW artists
  • tanzhaus nrw
    Studio 2
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    16:15 – 16:45
  • Dauer: 30min

Tak Po Hugh CHO HK

Made in Hong Kong

Choreography: Tak Po Hugh CHO

Made in Hong Kong führt den Zuschauern vor Augen, dass die Probleme älterer Generationen sehr stark von den Schwierigkeiten abweichen, mit denen sich jüngere Generationen konfrontiert sehen. Die Älteren ...

weiterlesen…

Made in Hong Kong
  • tanzhaus nrw
    Studio 3
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    16:15 – 16:45
  • Dauer: 30min

Propagande C FR

I Wish I Could Speak in Technicolor

Choreography: Simon Tanguy & Roger Sala Reyner

Propagande C wird einen Ausschnitt aus der bereits zweiten Zusammenarbeit von Simon Tanguy und Roger Sala Reyner zeigen, für die die bildende Künstlerin Fanni Futterknecht eine Welt erschafft, in der ...

weiterlesen…

I Wish I Could Speak in Technicolor
  • tanzhaus nrw
    Studio 4
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    16:15 – 16:45
  • Dauer: 30min

Billinger & Schulz DE

iDAS NRW artists

Choreography: Verena Billinger & Sebastian Schulz

Billinger & Schulz, zuletzt im Jahrbuch 2015 der Zeitschrift tanz als „Hoffnungsträger“ der deutschen Tanzszene ausgezeichnet, zeigen ihren Probenstand zu UNLIKELY CREATURES (II) we dance for you, ...

weiterlesen…

iDAS NRW artists
  • tanzhaus nrw
    Studio 2
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    17:00 – 17:30
  • Dauer: 30min

Fearghus Ó Conchúir IE

Butterflies and Bones: The Casement Project

Choreography: Fearghus Ó Conchúir

The Casement Project spielt mit der ungewöhnlichen Vereinigung aus britischem Adeligen, irischem Rebell und internationalem Menschenfreund, der Roger Casement war. So wird eine nationale Körperschaft ...

weiterlesen…

Butterflies and Bones: The Casement Project
  • tanzhaus nrw
    Studio 3
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    17:00 – 17:30
  • Dauer: 30min

Weld Company SE

Weld Company - a presentation

Choreography: Various

Die Weld Company möchte die Tanzkompanie als Institution neu überdenken und wiederentdecken. Choreografen und Tänzer haben die Möglichkeit, durch offene Zusammenarbeit, kollektives Schaffen und kritisches ...

weiterlesen…

Weld Company - a presentation
  • tanzhaus nrw
    Studio 4
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    17:00 – 17:30
  • Dauer: 30min

Contemporary Dance in Central and Eastern Europe – What’s New, What’s Not?

Moderatorin: Joanna Szymajda (Polen) Speakers: Julia Hoczyk (Polen), Ana Vujanović (Serbia), Ingrida Gerbutavičiūtė (Litauen) Ausgehend von der Präsentation des Buches European Dance since 1989: ...

weiterlesen…

Contemporary Dance in Central and Eastern Europe – What’s New, What’s Not?
  • tanzhaus nrw
    Studio 7
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    17:30 – 19:00
  • Dauer: 90min

Representing Difference: the aesthetics and politics of presenting different bodies on stage

Michael Turinsky (Choreographer und Performer, Austria) Isabella Spirig (Artistic Director Steps/ Projektleitung Tanz Migros-Genossenschafts-Bund, Switzerland) Emma Gladstone (Artistic Director, Dance ...

weiterlesen…

Representing Difference: the aesthetics and politics of presenting different bodies on stage
  • tanzhaus nrw
    tanzhaus Foyer
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    17:30 – 19:00
  • Dauer: 90min

Overhead Project DE

iDAS NRW artists

Choreography: Tim Behren und Florian Patschovsky

Das Akrobaten- und Choreografenduo Overhead Project stellen die für 2017 geplanten Produktionen: X[iks] – eine zeitgenössische Zirkusperformance für Trapez und Schlagwerk und Surround (AT): Zwei ...

weiterlesen…

iDAS NRW artists
  • tanzhaus nrw
    Studio 2
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    17:45 – 18:15
  • Dauer: 30min

Art Of Spectra SE

Who are U

Choreography: Peter Svenzon

Gemeinsam mit der Kompanie Art of Spectra erschafft Peter Svenzon eine neuartige und facettenreiche Ausdrucksform, die durch die Verschmelzung von Tanz mit Theater, Musik und bildender Kunst fast schon ...

weiterlesen…

Who are U
  • tanzhaus nrw
    Studio 3
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    17:45 – 18:15
  • Dauer: 30min

Second Hand Dance GB

Getting-Dressed

Choreography: Rosie Heafford

Unsere Kleidung, und besonders ihre Bewegung und Komik, steht im Mittelpunkt von Getting-Dressed: Sie lässt sich an- und ausziehen oder mit anderen teilen, und sie dient als Ausdrucksmittel von Persönlichkeit, ...

weiterlesen…

Getting-Dressed
  • tanzhaus nrw
    Studio 4
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    17:45 – 18:15
  • Dauer: 30min

diskodanny.com SG

Cheerleader of Europe

Choreography: Daniel Kok

Die Europäer verlieren das Vertrauen in das Projekt Europa. Sparmaßnahmen, Terrorismus und Angst vor Zuwanderung überschatten den Kontinent. Doch ein Künstler, der an Europa glaubt, will das Wir-Gefühl ...

weiterlesen…

Cheerleader of Europe
  • FFT Juta
    FFT Juta, Blackbox
    Kasernenstraße 6
    40213 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    18:00 – 19:00
  • Dauer: 60min

Reut Shemesh DE

iDAS NRW artists

Choreography: Reut Shemesh

Die in Köln lebende israelische Choreografin Reut Shemesh wird ihre Arbeit transmedial präsentieren. Sie gibt einen Einblick in den Film LEVIAH, ein experimenteller Tanzfilm, der auf ihrer gleichnamigen ...

weiterlesen…

iDAS NRW artists
  • tanzhaus nrw
    Studio 2
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    18:30 – 19:00
  • Dauer: 30min

Maya Dance Theatre Ltd SG

The Cold that creeps in with a thousand cuts

Choreography: Jereh Leung (Singapore) and Phitthaya Phaefuang (Norway)

Jereh Leung hat, inspiriert vom asiatischen und zeitgenössischen Tanz, eine Trainingsphilosophie entwickelt, um eine charakteristische Ausdrucksform zu erschaffen. Er führt uns auf emotionale Art und ...

weiterlesen…

The Cold that creeps in with a thousand cuts
  • tanzhaus nrw
    Studio 3
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    18:30 – 19:00
  • Dauer: 30min

Krego-Martin Danza ES

(Non) Comfort Zone

Choreography: Maria Martin Escudero

Aus dem Werk (Non) Comfort Zone von Krego-Martin Danza werden einige Ausschnitte gezeigt, in denen sich Maria Martin und Judit Ruiz der "Vermenschlichung des Tanzes" widmen. Gemeinsam begeben sie sich ...

weiterlesen…

(Non) Comfort Zone
  • tanzhaus nrw
    Studio 4
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    18:30 – 19:00
  • Dauer: 30min

Susanna Leinonen Company FI

SEE | OBEY & Reclaimed Dreams

Choreography: Susanna Leinonen

Susanna Leinonen ist bekannt für die herausragende Bildlichkeit ihrer Werke, in denen sich die Komplexität des Lebens in all ihren Nuancen durch ihre detaillierte Bewegungssprache widerspiegelt. In ...

weiterlesen…

SEE | OBEY & Reclaimed Dreams
  • tanzhaus nrw
    Studio 6
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    19:00 – 19:45
  • Dauer: 45min

Rojas y Rodríguez ES

Titanium

Choreography: Carlos Rodríguez

Titanium vereint Tanzstile, die der Kultur der Straße entsprungen sind: Es vermischen sich Breakdance und die Authentizität der Hip-Hop-Kultur mit dem Schwung des Flamenco. Die neun männlichen Tänzer ...

weiterlesen…

Titanium
  • Forum Leverkusen
    Am Büchelter Hof 9
    51373 Leverkusen
  • 2. September 2016
    19:00 – 21:00
  • Dauer: 120min
Doppelvorstellung

Jeon misook Dance Company KR

Bow

Choreography: Jeon misook

Ist es eine reine Begrüßungsgeste oder geht die Bedeutung einer Verbeugung noch weiter? Die koreanische Produktion Bow beschäftigt sich mit der in östlichen Kulturen weit verbreiteten Geste des Verbeugens, ...

weiterlesen…

Bow

Polymer DMT / Fang Yun Lo  DE

iDAS NRW artists

Choreography: Fang Yun Lo and André Schallenberg

Polymer DMT lädt zum entspannten Gespräch in das iDAS Open Studio. Neben Materialien zu bisherigen Produktionen sind auch eine neue Videoarbeit und Entwürfe derzeit entstehender Projekte zu entde ...

weiterlesen…

iDAS NRW artists
  • tanzhaus nrw
    Studio 2
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    19:15 – 19:45
  • Dauer: 30min

Kyle Abraham/Abraham.In.Motion US

Dearest Home

Choreography: Kyle Abraham

Die Produktion Dearest Home (Arbeitstitel) wurde durch Gespräche und die Zusammenarbeit mit verschiedenen Altersgruppen und selbsternannten Subkulturen entwickelt und besteht hauptsächlich aus Soli ...

weiterlesen…

Dearest Home
  • tanzhaus nrw
    Studio 3
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    19:15 – 19:45
  • Dauer: 30min

Elysa Wendi SG

1000 Performative Interpretations

Choreography: Elysa Wendi

Das Projekt 1000 Performative Interpretations beleuchtet das unsichtbare Verstehen von Text und Bewegung, die Beziehung zwischen Choreografen und ihrer Lektüre sowie die indirekte Begegnung von Menschen ...

weiterlesen…

1000 Performative Interpretations
  • tanzhaus nrw
    Studio 4
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    19:15 – 19:45
  • Dauer: 30min

Liquid Loft AT

Candy's Camouflage - Imploding Portraits Inevitable

Choreography: Chris Haring

Die Imploding Portraits Inevitable-Serie, inspiriert vom Filmschaffen Andy Warhols, nimmt mit Candy’s Camouflage weiter Gestalt an. Projektionen des Femininen - oder was man dafür halten mag – werden ...

weiterlesen…

Candy's Camouflage - Imploding Portraits Inevitable
  • tanzhaus nrw
    Big Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

E-Motion DE

Rōnin - Made in Germany

Choreography: Takao Baba

Die Tanzproduktion Rōnin – Made in Germany stellt sich der Frage nach der kulturellen Zugehörigkeit unserer Einwanderungsgesellschaft und dem Gefühl der Verbundenheit mit dem eigenen Land. Als deutscher ...

weiterlesen…

Rōnin - Made in Germany
  • FFT Juta
    Kasernenstraße 6
    40213 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

MMContemporary Dance Company IT

Bolero

Choreography: Michele Merola

Ravels Bolero (1928) hat nichts von seiner überwältigenden Kraft und allgegenwärtigen Sinnlichkeit verloren. In seiner Interpretation des Musikstücks stellt der Choreograf die fast unerschöpfliche ...

weiterlesen…

Bolero
  • Stahlwerk
    Ronsdorfer Str. 134
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    21:00 – 22:10
  • Dauer: 70min
Doppelvorstellung

Victor Fung Dance HK

FROM THE TOP

Choreography: Victor Fung

FROM THE TOP ist eine originelle choreografische Arbeit, die sich mit den Machtverhältnissen zwischen Tänzern und Choreografen auseinandersetzt. In einer fiktiven Szenerie, ausgehend vom typischen ...

weiterlesen…

FROM THE TOP

Maciej Kuźmiński PL

Repetition

Choreography: Maciej Kuźmiński

Repetition sucht nach der Quintessenz des Identitätskonzepts und wirft die Frage auf, ob es überhaupt so etwas wie Wiederholung gibt. Wie in Bergmans Persona verschwimmen die Unterschiede und Gemeinsamkeiten ...

weiterlesen…

Repetition
  • tanzhaus nrw
    Small Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    21:15 – 22:10
  • Dauer: 55min
Doppelvorstellung

B.DANCE TW

Hugin/Munin

Choreography: Po-Cheng Tsai

In der altnordischen Mythologie sitzen auf Odins Schultern zwei Raben: Hugin und Munin, deren Namen "Gedanke" und "Erinnerung" bedeuten. Als Odins Augen fliegen sie über Midgard (so wird ihre Welt genannt) ...

weiterlesen…

Hugin/Munin

Luke George and Collaborators AU

Erotic Dance

Choreography: Luke George

Erotic Dance ist ein Duett zwischen dem Tänzer Luke George und dem Musiker Nick Roux. Gemeinsam erforschen sie die Sinnlichkeit der Form und erschaffen damit eine Atmosphäre, in der es möglich ist, ...

weiterlesen…

Erotic Dance
  • tanzhaus nrw
    Studio 6
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    22:00 – 22:50
  • Dauer: 50min

diskodanny.com SG

Cheerleader of Europe

Choreography: Daniel Kok

Die Europäer verlieren das Vertrauen in das Projekt Europa. Sparmaßnahmen, Terrorismus und Angst vor Zuwanderung überschatten den Kontinent. Doch ein Künstler, der an Europa glaubt, will das Wir-Gefühl ...

weiterlesen…

Cheerleader of Europe
  • FFT Juta
    FFT Juta, Blackbox
    Kasernenstraße 6
    40213 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    22:00 – 22:50
  • Dauer: 50min

Samstag 3. September 2016

MOUVOIR Stephanie Thiersch DE

City Dance Köln

Choreography: Stephanie Thiersch

Der City Dance Köln involviert als Community-Performance über 300 Kölner BürgerInnen – professionelle und nicht-professionelle TänzerInnen und MusikerInnen, Orchester, Bewegungsbegeisterte und ...

weiterlesen…

City Dance Köln
  • City of Cologne
    various places
    50670 Cologne
  • 3. September 2016
    06:50 – 20:12
  • Dauer: 802min

Future prospect of internationale tanzmesse nrw

Die internationale tanzmesse nrw hat sich zum größten internationalen Netzwerktreffen für den zeitgenössischen Tanz entwickelt. Damit die Tanzmesse für ihre Teilnehmer weiterhin erfolgreich ist, ...

weiterlesen…

Future prospect of internationale tanzmesse nrw
  • NRW-Forum Düsseldorf
    NRW-Forum
    Ehrenhof 2
    40479 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    09:30 – 11:00
  • Dauer: 90min

Kosovo through Dance

Das National-Ballett des Kosovo ist die jüngste klassische Ballettkompanie im Balkan und entwickelt sich in einem Land, das sowohl politisch als auch demografisch gesehen sehr jung ist. Die Kompanie, ...

weiterlesen…

Kosovo through Dance
  • NRW-Forum Düsseldorf
    NRW-Forum
    Ehrenhof 2
    40479 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    11:30 – 12:30
  • Dauer: 60min

NID New Italian Dance Platform

NID präsentiert die Haupttrends, welche sich in den aktuellen italienischen Produktionen widerspiegeln. Die Ausgabe 2017 wird in der Kleinstadt Gorizia im Nordosten Italiens stattfinden. Diese Stadt ...

weiterlesen…

NID New Italian Dance Platform
  • NRW-Forum Düsseldorf
    NRW-Forum
    Ehrenhof 2
    40479 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    13:00 – 14:00
  • Dauer: 60min

Angie Hiesl Produktion DE

ID-clash

Choreography: Angie Hiesl + Roland Kaiser

Interkulturelles Performance- und Installations-Projekt zum Thema Transidentität / Transsexualität Männlich? Weiblich? Anders? Transidente Menschen entziehen sich der Geschlechterrolle, die ihnen ...

weiterlesen…

ID-clash
  • tanzhaus nrw
    tanzhaus Außenbereich
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    15:45 – 17:30
  • Dauer: 105min

Kerman FR

C2I

Choreography: Sebastien Ly

Auch die kleinste Bewegung des Tänzers wird sichtbar auf der schwach beleuchteten und sonst in völliger Dunkelheit liegenden Bühne. Ein zartbraunes Licht erinnert an einen Negativfilm, der durch den ...

weiterlesen…

C2I
  • Fabrik Heeder
    Big Stage & Small Stage
    Virchowstraße 130
    47805 Krefeld
  • 3. September 2016
    16:00 – 18:10
  • Dauer: 130min
Dreifachvorstellung

In Theatre TW

Tschüss!! Bunny

Choreography: Liu Yen Cheng

Der Ausdruck qu si ba ni, bedeutet auf Chinesisch "Go to Hell!" und lässt sich in unserer Schriftsprache auch als "Tschüss!! Bunny." schreiben. Diese Begriffe tragen zum Leitgedanken von Tod und Abschied ...

weiterlesen…

Tschüss!! Bunny
Dreifachvorstellung

<fidget> US

Dust

Choreography: Megan Bridge

Zeit dehnt sich aus, eine Erzählung schimmert durch und entgleitet wieder. In fidgets Inszenierung von Robert Ashleys Oper Dust trifft Formalismus auf Menschlichkeit. Mit fünf Tänzern erschafft Choreografin ...

weiterlesen…

Dust

XL Production BE

Têtes à Têtes

Choreography: Maria Clara Villa Lobos

Têtes à Têtes begleitet die Abenteuer und Missgeschicke zweier im wahrsten Sinne des Wortes dickköpfiger, puppenähnlicher Figuren. Ihre Umgebung wird durch die Projektion animierter Zeichnungen ...

weiterlesen…

Têtes à Têtes
  • FFT Juta
    Kasernenstraße 6
    40213 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    16:00 – 16:50
  • Dauer: 50min

Destins Croisés CA

Lien(s) /Link(s)

Choreography: Ismaël Mouaraki

Link(s) spielt in einem abstrakten, experimentellen Universum, wo urbaner und zeitgenössischer Tanz verschmelzen. Fünf Tänzer loten die Möglichkeiten des Körpers aus, kehren ihre physischen, emotionalen ...

weiterlesen…

Lien(s) /Link(s)
  • Forum Leverkusen
    Am Büchelter Hof 9
    51373 Leverkusen
  • 3. September 2016
    19:00 – 21:00
  • Dauer: 120min
Doppelvorstellung

DON GNU DK

N.A.R.G. - North Arena Rumble Game

Choreography: Jannik Elkaer and Kristoffer Louis Andrup Pedersen

In N.A.R.G. - North Arena Rumble Game, der jüngsten Performance von DON GNU, ersetzt ein riesiges Balance Board die Tanzbühne, was die Gesetze der körperlichen Ausdrucksfähigkeit auf drastische Weise ...

weiterlesen…

N.A.R.G. - North Arena Rumble Game

Britta Lieberknecht & Company DE

SPACE FOR YOUR IMAGINATION

Choreography: Britta Lieberknecht

Britta Lieberknecht & Companys tänzerische Sprache ist facettenreich und im steten Dialog mit der herausragenden Musik Jarrets und Zimmermanns. Situationen verwandeln sich unerwartet. Scheinbar Zusammenhangloses ...

weiterlesen…

SPACE FOR YOUR IMAGINATION
  • Alte Feuerwache
    Melchiorstr. 3
    50670 Köln
  • 3. September 2016
    20:00 – 21:15
  • Dauer: 75min

LeeSaar The Company US

... and roses

Choreography: Choreographer: Saar Harari, Assistant to choreographer: Lee Sher

Aufgewachsen in Israel, war die Omnipräsenz von Feuerwaffen für den Choreografen und Tänzer Saar Harari eine Selbstverständlichkeit. Als Soldat bei den israelischen Spezialeinheiten entwickelte er ...

weiterlesen…

... and roses
  • tanzhaus nrw
    Big Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

Theo Clinkard GB

OF LAND AND TONGUE

Choreography: Theo Clinkard

Sieben außergewöhnliche Performer feiern durch eindrucksvollen Tanz, Gespräche und Gesang gemeinsam mit dem Publikum ein Fest der Sprache und des Erlebens. OF LAND AND TONGUE ist für 60 Zuschauer ...

weiterlesen…

OF LAND AND TONGUE
  • tanzhaus nrw
    Studio 6
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

NBprojects NL

3: THE GARDEN

Choreography: Nicole Beutler

Zurück zur Natur – eine romantische Performance. Natur verkörpert Reinheit, Authentizität und Freiheit und steht somit im Gegensatz zur von Menschen geschaffenen Kultur, die Zivilisation, Planung ...

weiterlesen…

3: THE GARDEN
  • Stahlwerk
    Ronsdorfer Str. 134
    40233 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

Soul City FR

Priyèr' Sï Priyèr'

Choreography: Didier Boutiana

In dem Stück Priyèr' Sï Priyèr' tauchen drei Tänzer in das Reich des Heiligen ein. Inspiriert von religiösen und kulturellen Praktiken auf La Réunion, erschaffen sie ihre eigenen Riten, die sie ...

weiterlesen…

Priyèr' Sï Priyèr'
  • FFT Kammerspiele
    Jahnstr. 3
    40215 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

IceCraft Creations Pvt Ltd IN

Kin

Choreography: Miriam Peretz, Aakash Odedra and Kumudini Lakhia

Sanjukta Sinha, eine der profiliertesten Kathak-Tänzerinnen Indiens, verbindet den traditionellen Kathak mit zeitgenössischem Tanz. Das Ergebnis ist Kin, ein dreiteiliges Stück, das sich auf die Suche ...

weiterlesen…

Kin
  • tanzhaus nrw
    Small Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    21:15 – 22:20
  • Dauer: 65min