Performances 2016

Filtern nach…

Mittwoch 31. August 2016

--- -

OPENING RECEPTION

Choreography: -

weiterlesen…

OPENING RECEPTION
  • tanzhaus nrw
    tanzhaus Foyer
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    18:00 – 19:00
  • Dauer: 60min

Andersson Dance & Scottish Ensemble SE

Goldberg Variations - ternary patterns for insomnia

Choreography: Örjan Andersson

In dieser Neuinterpretation von Johann Sebastian Bachs Meisterwerk teilen sich elf Musiker und fünf Tänzer die Bühne als ebenbürtige Partner, wodurch das Publikum in den einmaligen Genuss kommt, ...

weiterlesen…

Goldberg Variations - ternary patterns for insomnia
  • tanzhaus nrw
    Big Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    20:00 – 21:05
  • Dauer: 65min

Nicola Galli IT

delle ultime visioni cutanee

Choreography: Nicola Galli / TIR Danza

Delle ultime visioni cutanee basiert auf einem Versuchsaufbau, der auf analytische Art und Weise die Prinzipien der Reproduktion in einem Gewächshaus darstellt. In dieser Umgebung beginnt die Pflanze ...

weiterlesen…

delle ultime visioni cutanee
  • tanzhaus nrw
    Studio 6
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    20:00 – 20:40
  • Dauer: 40min

Compagnie Autre MiNa FR

Génération [pomm]ée

Choreography: Mitia Fedotenko

Der zweideutige Titel Génération [pomm]ée (verlorene Generation) ist ein Wortspiel, das sowohl auf die Hilflosigkeit ("paumée") als auch auf das Logo von Apple ("pomme") anspielt – dem Symbol für ...

weiterlesen…

Génération [pomm]ée
  • FFT Juta
    Kasernenstraße 6
    40213 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    20:00 – 21:00
  • Dauer: 60min
Doppelvorstellung

Cie Philipe Saire CH

Vacuum

Choreography: Philippe Saire

Vacuum erschafft unglaubliche und fantastische Bilder. Ein Wechselspiel aus Körpern, die zwischen schwarzen Löchern und schillernden Lichtern erscheinen und wieder verschwinden. Dieses Duett bildet ...

weiterlesen…

Vacuum

Raimund Hoghe DE

Songs for Takashi

Choreography: Raimund Hoghe

Mit dem Stück Songs for Takashi setzt Raimund Hoghe seine Zusammenarbeit mit dem Tänzer Takashi Ueno fort, der in den vergangenen Jahren zu einem seiner wichtigsten Protagonisten wurde. In Songs for ...

weiterlesen…

Songs for Takashi
  • Stahlwerk
    Ronsdorfer Str. 134
    40233 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    20:00 – 21:20
  • Dauer: 80min

Choy Ka Fai SG

SoftMachine: Rianto

Choreography: Choy Ka Fai

Choy Ka Fai dokumentiert seit 2012 mit einem multimedialen Archiv und der Performance-Serie SoftMachine Entwicklungslinien des Tanzes in Asien. Dafür hat er insgesamt 88 Interviews mit Tanzschaffenden ...

weiterlesen…

SoftMachine: Rianto
  • FFT Kammerspiele
    Jahnstr. 3
    40215 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    20:00 – 21:10
  • Dauer: 70min
Doppelvorstellung

Classifiable Movement HK

Line II

Choreography: Chen Kai

Als Teil der Reihe Classifiable Movement erkundet Line II auf visionäre Art und Weise die Geometrie des menschlichen Körpers im Verhältnis zu seinen linearen Bewegungen. Dabei ergänzt der Choreograf ...

weiterlesen…

Line II

Cie Mossoux-Bonté BE

Vice Versa

Choreography: Nicole Mossoux, Patrick Bonté

Zwei Frauen, in körperlicher Intimität zu einem Körper verschmolzen, pendeln hin und her und verkörpern eine gemeinsame Haltung gegen eine Welt voller Gewalt. Sie bewegen sich zu den Rhythmen eines ...

weiterlesen…

Vice Versa
  • tanzhaus nrw
    Small Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    21:15 – 22:30
  • Dauer: 75min
Dreifachvorstellung

KOREOPROJECT DE

Try Zwei

Choreography: Giorgia Maddamma & Stephan Brinkmann

Zwei Künstler, eine Frau und ein Mann, bedienen sich des Tanzes, um Unterschiede und Gemeinsamkeiten zu erkunden. Arm in Arm erleben sie Nähe und Distanz. Sie experimentieren spielerisch mit Berührungen, ...

weiterlesen…

Try Zwei
Dreifachvorstellung

Léa Tirabasso LU

love me tender

Choreography: Léa Tirabasso

Arthur Schopenhauer schrieb, dass die Liebe nur dem Erhalt der Gattung diene. love me tender enthüllt die verborgenen Seiten unseres Geistes und unsere bitteren, doch ach so süßen Fantasien. Das Stück ...

weiterlesen…

love me tender

Katja Heitmann NL

For iTernity

Choreography: Katja Heitmann

Die individuelle Teilnahme an der Installation dauert 15-20 Minuten. For iTernity ist ein Requiem für einen unendlich sterbenden Schwan, eine Tanzperformance ohne Tänzer. In For iTernity sind wir gemeinsam ...

weiterlesen…

For iTernity
  • tanzhaus nrw
    tanzhaus Außenbereich
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    22:00 – 23:59
  • Dauer: 119min

Carte Blanche - The Norwegian National Company of Contemporary Dance NO

The Who of Things

Choreography: Marcelo Evelin

Für die brasilianischen Ureinwohner war alles in der Welt menschlich: Steine, Bäume, den Himmel, Regen. Außerdem haben sie daran geglaubt, „den Anderen“ in sich durch Kannibalismus zu bewahren. ...

weiterlesen…

The Who of Things
  • tanzhaus nrw
    Big Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 31. August 2016
    23:00 – 23:50
  • Dauer: 50min

Donnerstag 1. September 2016

Regionteater Väst SE

Utmaningar (Challenges)

Choreography: Kasper Ravnhøj/Noora Hannula

Das Stück setzt sich aus 22 Szenen zusammen, wobei jede Szene eine neue Herausforderung darstellt – Konflikte, Konfrontationen, Missverständnisse oder Streit. Wie in einem Traum verändert sich das ...

weiterlesen…

Utmaningar (Challenges)
  • tanzhaus nrw
    Studio 6
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    11:30 – 12:30
  • Dauer: 60min

Angie Hiesl Produktion DE

ID-clash

Choreography: Angie Hiesl + Roland Kaiser

Interkulturelles Performance- und Installations-Projekt zum Thema Transidentität / Transsexualität Männlich? Weiblich? Anders? Transidente Menschen entziehen sich der Geschlechterrolle, die ihnen ...

weiterlesen…

ID-clash
  • tanzhaus nrw
    tanzhaus Außenbereich
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    15:45 – 17:30
  • Dauer: 105min

Janine Fletcher (solo artist) GB

Trace Elements

Choreography: Janine Fletcher

Eine Frau ringt um Fassung. In ihrem Inneren tobt ein Kampf, mit dem sie zurecht kommen muss, den sie überwinden möchte. Doch alte Gewohnheiten lassen sich nur schwer ablegen. Trace Elements führt ...

weiterlesen…

Trace Elements
  • Fabrik Heeder
    Big Stage & Small Stage
    Virchowstraße 130
    47805 Krefeld
  • 1. September 2016
    16:00 – 18:30
  • Dauer: 150min
Dreifachvorstellung

NANOHACH CZ

DEVOID

Choreography: Michal Záhora

Briefe, in denen Menschen ihre geheimsten Gefühle, Sorgen und Ängste mitteilen, bilden die Grundlage für dieses Stück. Diese authentischen Geständnisse wurden zu einem vielstimmigen Text zusammengefasst, ...

weiterlesen…

DEVOID
Dreifachvorstellung

Black Box Dance Company DK

100 LIKES

Choreography: Mari Carrasco

Was passiert, wenn man keine "LIKES" bekommt? Wenn man weder ein Profil bei Facebook noch bei Instagram hat, existiert man dann etwa nicht? Die Produktion 100 LIKES befasst sich mit der Verwundbarkeit ...

weiterlesen…

100 LIKES

Meimage Dance TW

Camouflage

Choreography: Ho, Hsiao-Mei

Bereits der Titel Camouflage suggeriert, dass es in dieser Produktion um Maskierung als Überlebensstrategie geht. Denn dadurch können Schwächen, dunkle Seiten und andere unliebsame Eigenschaften verheimlicht ...

weiterlesen…

Camouflage
  • Forum Leverkusen
    Am Büchelter Hof 9
    51373 Leverkusen
  • 1. September 2016
    19:00 – 21:00
  • Dauer: 120min
Doppelvorstellung

National Dance Company Wales GB

Folk

Choreography: Caroline Finn

Mit Folk stellt die neue künstlerische Leiterin der NDCW, Caroline Finn, ihren ausgefallenen und fesselnden choreografischen Stil vor. Sie setzt sich mit der Dynamik sozialer Gruppen auseinander und ...

weiterlesen…

Folk

Alexandra Waierstall DE

And here we meet

Choreography: Alexandra Waierstall

Mit dem Duett And here we meet knüpft Alexandra Waierstall an ihre letzte Arbeit A CITY SEEKING ITS BODIES (2015) mit dem Komponisten und Pianisten HAUSCHKA an und schlägt eine Brücke zu deren neuer ...

weiterlesen…

And here we meet
  • FFT Juta
    FFT Juta, Blackbox
    Kasernenstraße 6
    40213 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    20:00 – 21:00
  • Dauer: 60min

Montréal Danse CA

Prisms

Choreography: Benoît Lachambre

Prisms, ein buntes und ausgefallenes Werk des Choreografen Benoît Lachambre, erkundet die Präsenz und Ausstrahlung des Körpers. Dieses Stück steckt voller Witz und Kreativität und spielt durch verzerrte ...

weiterlesen…

Prisms
  • tanzhaus nrw
    Big Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

ROSER LÓPEZ ESPINOSA ES

NOVEMBER

Choreography: Roser López Espinosa

In NOVEMBER erschaffen drei Tänzer eine herbstliche Landschaft. Als würden sie für eine Serie von Postkarten posieren, verstricken sich ihre Körper in Spielen und Konstruktionen, wodurch sie in verschiedenen ...

weiterlesen…

NOVEMBER
  • FFT Juta
    Kasernenstraße 6
    40213 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    21:00 – 21:50
  • Dauer: 50min

compagnie MAD FR

MEMENTO VIVERE

Choreography: Sylvain Groud

Wörtlich übersetzt heißt MEMENTO VIVERE "Bedenke, dass du leben musst". Das Stück ist eine lebensbejahende, rauschende Feier und eine Hymne auf das Hier und Jetzt. Zu den hypnotisierenden Rhythmen ...

weiterlesen…

MEMENTO VIVERE
  • Stahlwerk
    Ronsdorfer Str. 134
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

VerTeDance CZ

CORRECTION

Choreography: VerTeDance & Jiří Havelka

In der Produktion CORRECTION wird eine Welt zum Leben erweckt, in der es unmöglich ist voranzukommen. Die Füße sind an den Boden gefesselt und jeder Befreiungsversuch ist zwecklos. Das Objekt der ...

weiterlesen…

CORRECTION
  • FFT Kammerspiele
    Jahnstr. 3
    40215 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    21:00 – 21:50
  • Dauer: 50min

Shan Gao Dance DE

A daydream enters the infinite darkness

Choreography: Shan Gao

In einem Gedicht des persischen Mystikers Rumi heißt es, man solle den Blick nicht von der bandagierten Wunde abwenden, denn dort werde man vom Licht erfüllt. Facebook Twitter Instagram

weiterlesen…

A daydream enters the infinite darkness
  • tanzhaus nrw
    Small Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 1. September 2016
    21:15 – 22:40
  • Dauer: 85min
Dreifachvorstellung

Company SIGA KR

Rest

Choreography: Lee Jaeyoung

Ein Ball hüpft unermüdlich auf und ab. Ein Körper, der vor Energie strotzt. Beide sehnen sich nach Ruhe. Zu Beginn ist der Ball lediglich eine Requisite, doch allmählich überträgt er seine Bewegung ...

weiterlesen…

Rest
Dreifachvorstellung

YANG Hao HK

Outspoken

Choreography: Yang Hao

Outspoken befasst sich mit den Beschränkungen des Tanzes als Ausdrucksmittel. Yang Hao stellt sich den Grenzen dieser Disziplin, die er seit seiner Kindheit studiert. Der Tatsache geschuldet, dass Tanz ...

weiterlesen…

Outspoken

Freitag 2. September 2016

Angie Hiesl Produktion DE

ID-clash

Choreography: Angie Hiesl + Roland Kaiser

Interkulturelles Performance- und Installations-Projekt zum Thema Transidentität / Transsexualität Männlich? Weiblich? Anders? Transidente Menschen entziehen sich der Geschlechterrolle, die ihnen ...

weiterlesen…

ID-clash
  • tanzhaus nrw
    tanzhaus Außenbereich
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    15:45 – 17:30
  • Dauer: 105min

Arts Mouvementés CH

Le Récital des Postures

Choreography: Yasmine Hugonnet

Ein Rezital ist ein Konzert für ein einzelnes Instruments – in diesem Fall für einen Körper. Auf einer leeren Bühne und in beinahe völliger Stille nimmt die Solistin Posen – postures – ein, ...

weiterlesen…

Le Récital des Postures
  • Fabrik Heeder
    Big Stage & Small Stage
    Virchowstraße 130
    47805 Krefeld
  • 2. September 2016
    16:00 – 18:00
  • Dauer: 120min
Doppelvorstellung

collettivo NaDa / Interno5 IT

ACROSS THE BORDER / a human journey into the beauty

Choreography: Antonello Tudisco

Können wir die räumlich bedingten Grenzen durchbrechen und jenseits menschlicher Berührung gelangen? Und falls ja, wie können wir die Schönheit bewahren? Kunstwerke aus verschiedenen Epochen und ...

weiterlesen…

ACROSS THE BORDER / a human journey into the beauty

Joan Clevillé Dance GB

Plan B for Utopia

Choreography: Joan Clevillé

Man plant etwas und verwirft es wieder. Man träumt und wacht auf. Man verliebt sich und trägt ein gebrochenes Herz davon. Sammelt man dann die Scherben wieder auf und beginnt von neuem? Plan B for ...

weiterlesen…

Plan B for Utopia
  • FFT Kammerspiele
    Jahnstr. 3
    40215 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    16:00 – 17:00
  • Dauer: 60min

diskodanny.com SG

Cheerleader of Europe

Choreography: Daniel Kok

Die Europäer verlieren das Vertrauen in das Projekt Europa. Sparmaßnahmen, Terrorismus und Angst vor Zuwanderung überschatten den Kontinent. Doch ein Künstler, der an Europa glaubt, will das Wir-Gefühl ...

weiterlesen…

Cheerleader of Europe
  • FFT Juta
    FFT Juta, Blackbox
    Kasernenstraße 6
    40213 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    18:00 – 19:00
  • Dauer: 60min

Rojas y Rodríguez ES

Titanium

Choreography: Carlos Rodríguez

Titanium vereint Tanzstile, die der Kultur der Straße entsprungen sind: Es vermischen sich Breakdance und die Authentizität der Hip-Hop-Kultur mit dem Schwung des Flamenco. Die neun männlichen Tänzer ...

weiterlesen…

Titanium
  • Forum Leverkusen
    Am Büchelter Hof 9
    51373 Leverkusen
  • 2. September 2016
    19:00 – 21:00
  • Dauer: 120min
Doppelvorstellung

Jeon misook Dance Company KR

Bow

Choreography: Jeon misook

Ist es eine reine Begrüßungsgeste oder geht die Bedeutung einer Verbeugung noch weiter? Die koreanische Produktion Bow beschäftigt sich mit der in östlichen Kulturen weit verbreiteten Geste des Verbeugens, ...

weiterlesen…

Bow

Liquid Loft AT

Candy's Camouflage - Imploding Portraits Inevitable

Choreography: Chris Haring

Die Imploding Portraits Inevitable-Serie, inspiriert vom Filmschaffen Andy Warhols, nimmt mit Candy’s Camouflage weiter Gestalt an. Projektionen des Femininen - oder was man dafür halten mag – werden ...

weiterlesen…

Candy's Camouflage - Imploding Portraits Inevitable
  • tanzhaus nrw
    Big Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

E-Motion DE

Rōnin - Made in Germany

Choreography: Takao Baba

Die Tanzproduktion Rōnin – Made in Germany stellt sich der Frage nach der kulturellen Zugehörigkeit unserer Einwanderungsgesellschaft und dem Gefühl der Verbundenheit mit dem eigenen Land. Als deutscher ...

weiterlesen…

Rōnin - Made in Germany
  • FFT Juta
    Kasernenstraße 6
    40213 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

MMContemporary Dance Company IT

Bolero

Choreography: Michele Merola

Ravels Bolero (1928) hat nichts von seiner überwältigenden Kraft und allgegenwärtigen Sinnlichkeit verloren. In seiner Interpretation des Musikstücks stellt der Choreograf die fast unerschöpfliche ...

weiterlesen…

Bolero
  • Stahlwerk
    Ronsdorfer Str. 134
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    21:00 – 22:10
  • Dauer: 70min
Doppelvorstellung

Victor Fung Dance HK

FROM THE TOP

Choreography: Victor Fung

FROM THE TOP ist eine originelle choreografische Arbeit, die sich mit den Machtverhältnissen zwischen Tänzern und Choreografen auseinandersetzt. In einer fiktiven Szenerie, ausgehend vom typischen ...

weiterlesen…

FROM THE TOP

Maciej Kuźmiński PL

Repetition

Choreography: Maciej Kuźmiński

Repetition sucht nach der Quintessenz des Identitätskonzepts und wirft die Frage auf, ob es überhaupt so etwas wie Wiederholung gibt. Wie in Bergmans Persona verschwimmen die Unterschiede und Gemeinsamkeiten ...

weiterlesen…

Repetition
  • tanzhaus nrw
    Small Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    21:15 – 22:10
  • Dauer: 55min
Doppelvorstellung

B.DANCE TW

Hugin/Munin

Choreography: Po-Cheng Tsai

In der altnordischen Mythologie sitzen auf Odins Schultern zwei Raben: Hugin und Munin, deren Namen "Gedanke" und "Erinnerung" bedeuten. Als Odins Augen fliegen sie über Midgard (so wird ihre Welt genannt) ...

weiterlesen…

Hugin/Munin

Luke George and Collaborators AU

Erotic Dance

Choreography: Luke George

Erotic Dance ist ein Duett zwischen dem Tänzer Luke George und dem Musiker Nick Roux. Gemeinsam erforschen sie die Sinnlichkeit der Form und erschaffen damit eine Atmosphäre, in der es möglich ist, ...

weiterlesen…

Erotic Dance
  • tanzhaus nrw
    Studio 6
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    22:00 – 22:50
  • Dauer: 50min

diskodanny.com SG

Cheerleader of Europe

Choreography: Daniel Kok

Die Europäer verlieren das Vertrauen in das Projekt Europa. Sparmaßnahmen, Terrorismus und Angst vor Zuwanderung überschatten den Kontinent. Doch ein Künstler, der an Europa glaubt, will das Wir-Gefühl ...

weiterlesen…

Cheerleader of Europe
  • FFT Juta
    FFT Juta, Blackbox
    Kasernenstraße 6
    40213 Düsseldorf
  • 2. September 2016
    22:00 – 22:50
  • Dauer: 50min

Samstag 3. September 2016

Angie Hiesl Produktion DE

ID-clash

Choreography: Angie Hiesl + Roland Kaiser

Interkulturelles Performance- und Installations-Projekt zum Thema Transidentität / Transsexualität Männlich? Weiblich? Anders? Transidente Menschen entziehen sich der Geschlechterrolle, die ihnen ...

weiterlesen…

ID-clash
  • tanzhaus nrw
    tanzhaus Außenbereich
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    15:45 – 17:30
  • Dauer: 105min

Kerman FR

C2I

Choreography: Sebastien Ly

Auch die kleinste Bewegung des Tänzers wird sichtbar auf der schwach beleuchteten und sonst in völliger Dunkelheit liegenden Bühne. Ein zartbraunes Licht erinnert an einen Negativfilm, der durch den ...

weiterlesen…

C2I
  • Fabrik Heeder
    Big Stage & Small Stage
    Virchowstraße 130
    47805 Krefeld
  • 3. September 2016
    16:00 – 18:10
  • Dauer: 130min
Dreifachvorstellung

In Theatre TW

Tschüss!! Bunny

Choreography: Liu Yen Cheng

Der Ausdruck qu si ba ni, bedeutet auf Chinesisch "Go to Hell!" und lässt sich in unserer Schriftsprache auch als "Tschüss!! Bunny." schreiben. Diese Begriffe tragen zum Leitgedanken von Tod und Abschied ...

weiterlesen…

Tschüss!! Bunny
Dreifachvorstellung

<fidget> US

Dust

Choreography: Megan Bridge

Zeit dehnt sich aus, eine Erzählung schimmert durch und entgleitet wieder. In fidgets Inszenierung von Robert Ashleys Oper Dust trifft Formalismus auf Menschlichkeit. Mit fünf Tänzern erschafft Choreografin ...

weiterlesen…

Dust

XL Production BE

Têtes à Têtes

Choreography: Maria Clara Villa Lobos

Têtes à Têtes begleitet die Abenteuer und Missgeschicke zweier im wahrsten Sinne des Wortes dickköpfiger, puppenähnlicher Figuren. Ihre Umgebung wird durch die Projektion animierter Zeichnungen ...

weiterlesen…

Têtes à Têtes
  • FFT Juta
    Kasernenstraße 6
    40213 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    16:00 – 16:50
  • Dauer: 50min

Destins Croisés CA

Lien(s) /Link(s)

Choreography: Ismaël Mouaraki

Link(s) spielt in einem abstrakten, experimentellen Universum, wo urbaner und zeitgenössischer Tanz verschmelzen. Fünf Tänzer loten die Möglichkeiten des Körpers aus, kehren ihre physischen, emotionalen ...

weiterlesen…

Lien(s) /Link(s)
  • Forum Leverkusen
    Am Büchelter Hof 9
    51373 Leverkusen
  • 3. September 2016
    19:00 – 21:00
  • Dauer: 120min
Doppelvorstellung

DON GNU DK

N.A.R.G. - North Arena Rumble Game

Choreography: Jannik Elkaer and Kristoffer Louis Andrup Pedersen

In N.A.R.G. - North Arena Rumble Game, der jüngsten Performance von DON GNU, ersetzt ein riesiges Balance Board die Tanzbühne, was die Gesetze der körperlichen Ausdrucksfähigkeit auf drastische Weise ...

weiterlesen…

N.A.R.G. - North Arena Rumble Game

LeeSaar The Company US

... and roses

Choreography: Choreographer: Saar Harari, Assistant to choreographer: Lee Sher

Aufgewachsen in Israel, war die Omnipräsenz von Feuerwaffen für den Choreografen und Tänzer Saar Harari eine Selbstverständlichkeit. Als Soldat bei den israelischen Spezialeinheiten entwickelte er ...

weiterlesen…

... and roses
  • tanzhaus nrw
    Big Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

Theo Clinkard GB

OF LAND AND TONGUE

Choreography: Theo Clinkard

Sieben außergewöhnliche Performer feiern durch eindrucksvollen Tanz, Gespräche und Gesang gemeinsam mit dem Publikum ein Fest der Sprache und des Erlebens. OF LAND AND TONGUE ist für 60 Zuschauer ...

weiterlesen…

OF LAND AND TONGUE
  • tanzhaus nrw
    Studio 6
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

NBprojects NL

3: THE GARDEN

Choreography: Nicole Beutler

Zurück zur Natur – eine romantische Performance. Natur verkörpert Reinheit, Authentizität und Freiheit und steht somit im Gegensatz zur von Menschen geschaffenen Kultur, die Zivilisation, Planung ...

weiterlesen…

3: THE GARDEN
  • Stahlwerk
    Ronsdorfer Str. 134
    40233 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

Soul City FR

Priyèr' Sï Priyèr'

Choreography: Didier Boutiana

In dem Stück Priyèr' Sï Priyèr' tauchen drei Tänzer in das Reich des Heiligen ein. Inspiriert von religiösen und kulturellen Praktiken auf La Réunion, erschaffen sie ihre eigenen Riten, die sie ...

weiterlesen…

Priyèr' Sï Priyèr'
  • FFT Kammerspiele
    Jahnstr. 3
    40215 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    21:00 – 22:00
  • Dauer: 60min

IceCraft Creations Pvt Ltd IN

Kin

Choreography: Miriam Peretz, Aakash Odedra and Kumudini Lakhia

Sanjukta Sinha, eine der profiliertesten Kathak-Tänzerinnen Indiens, verbindet den traditionellen Kathak mit zeitgenössischem Tanz. Das Ergebnis ist Kin, ein dreiteiliges Stück, das sich auf die Suche ...

weiterlesen…

Kin
  • tanzhaus nrw
    Small Stage
    Erkrather Str. 30
    40233 Düsseldorf
  • 3. September 2016
    21:15 – 22:20
  • Dauer: 65min